Владимир Владимиров , 22 января в 10:40

Топ-5 лучших спортсменов независимой Украины

Украина и украинцы, как государство и нация, прошли долгий и тернистый путь. Новым шагом в развитии страны стало обретение независимости, после распада СССР. История государства завязана не только на политических достижениях, научной деятельности, но и на результатах спортсменов на международной арене. Здесь собраны все букмекерские конторы с валютой гривна, а далее расскажем о пяти самых выдающихся спортсменах страны с момента обретения независимости.

Оксана Баюл, фигурное катание

Известному древнекитайскому философу Лао-цзы принадлежит цитата: «Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага». В мире спорта — вершиной мастерства считается победа на Олимпийских играх. Оксана Баюл стала первой олимпийской чемпионкой, которая услышала гимн Украины. Она открыла путь для других чемпионов. Оксана Баюл стала олимпийской чемпионкой на зимних играх в Лиллехаммере в одиночном женском фигурном катании.

Андрей Шевченко, футбол

Андрей Шевченко — самый известный украинский футболист. Спортсмен начинал карьеру в киевском «Динамо», но известным во всем мире он стал благодаря переходу в «Милан». С итальянским клубом он стал победителем чемпионата, Кубка и Суперкубка страны, а также победителем Лиги чемпионов и Суперкубка Европы. Шевченко по-прежнему остается лучшим голеадором в истории миланского дерби с 14 голами, занимает второе место в рейтинге лучших бомбардиров «Милана» и введен в зал славы клуба. Но главное признание в мире он получил в 2004 году, когда стал обладателем «[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_мяч_France_Football_2004]Золотого мяча[/url]», как лучший футболист Европы. Сейчас, Шевченко успешно тренирует сборную Украины.

Яна Клочкова, плавание

Яна Клочкова — самая титулованная спортсменка Украины в истории Олимпийских игр. Спортсменке принадлежит четыре золотые медали на играх в Сиднее и Афинах, а также одно серебро. Коронными дистанциями пловчихи были 200 и 400 метров комплексным плаванием.

Помимо олимпийского золота у спортсменки 10 побед на чемпионате мира и чемпионате мира на короткой воде, а также 19 золотых медалей на чемпионатах Европы и чемпионатах Европы на короткой воде. Завершает послужной список 7 золотых медалей на Универсиадах. Только золотых медалей у спортсменки 40 и это не считая серебряных и бронзовых наград.

Ольга Харлан, фехтовальщица

Еще одна прекрасная девушка в нашем рейтинге. Ольгу Харлан с юных лет считали одной из самых перспективных фехтовальщиц в Украине и Европе. Свой класс она подтвердила на Олимпийских играх в Пекине, где она завоевала золотую медаль в командной сабле. В 2012 и 2016 году Харлан стала обладательницей бронзовых медалей в сабле. 6 раз Харлан стала чемпионкой мира и 9 раз сильнейшей в Европе.

Станислав Медведенко, баскетбол

В Украине спорт развивается во всех его проявлениях. Если брать баскетбол, то трудно будет преодолеть достижения Станислава Медведко. Баскетболист сделал успешную карьеру в США и стал двукратным победителем НБА в составе «Лос-Анджелес Лейкерс». Станислав Медведко шесть лет играл в одной команде с Коби Брайантом, а в одном сезоне он выходил на паркет в составе первой пятерки.